Portal de Comunicación Intercultural

Proclamada la lista de unidad, el PJ lanza la campaña del FpV

imagenIlustración
Foto(Créditos Web)

compartir en facebook compartir en twitter compartir en google

Cumplidos los plazos establecidos, la Lista que encabeza Martín Soria acompañado por Magdalena Odarda quedó formalmente definida y su lanzamiento se llevará a cabo mañana jueves en la ciudad de General Roca. (06/02/2019)

La Junta Electoral Partidaria oficializó y proclamó la única Lista presentada y que competirá en las elecciones provinciales por la gobernación el 7 de abril.

"El Frente para la Victoria, con el Justicialismo como columna vertebral, es el frente electoral más amplio en la historia política rionegrina y está integrado por 28 partidos y agrupaciones del campo nacional y popular", indicaron fuentes oficiales.

Además del Partido Justicialista, lo constituyen el Frente Grande, RIO, Partido Socialista, Movimiento de Apertura Democrática, Nuevo Encuentro, Partido Kolina, Partido Solidario, Partido Comunista, Partido del Trabajo y del Pueblo, Movimiento Evita, Movimiento Alfonsinista, Unidad Ciudadana, Acción Peronista, La Cámpora, Los Irrompibles, Descamisados, Agrupación 17 de Noviembre, Kausa, Agrupación Fuerza Río Negro, La Favio, Agrupación La Morocha, UNIR, Agrupación 9D, CPNP, Mujeres Justicialistas, Agrupación Naranja, Agrupación 17 de Octubre, Agrupación Lealtad Peronista.

Liderada por Martín Soria como candidato a Gobernador y Magdalena Odarda como candidata a Vicegobernadora, la lista del Frente para la Victoria está conformada además por:

LEGISLADORES POR REPRESENTACION POBLACIONAL
1° Ramón Chiocconi
2º Alejandra Mas
3° José Luis Berros
4° María Eugenia Martini
5° Nicolás Rochas
6° Daniela Salzotto
7°Facundo Montecino
8° María Inés Grandoso
9° Julio Accavallo
10° Alicia Verbeke
11° Leandro García
12° Edith Garro
13° Martín Castro
14° Carolina Flandes
15° Jorge Molina
16° Luz Riera
17° Claudio Thieck
18° Bárbara Palumbo
19° Raúl Rajneri
20° Rosa Monsalve
21° Gustavo Glombovsky
22° Jimena Haro

ALTO VALLE ESTE:
1° Luis Albrieu
2° Elvira Di Donatto
3° Albino Garrone

ALTO VALLE OESTE:
1° Marcelo Mango
2° Ornella Infante
3° Néstor Centeno

ALTO VALLE CENTRO:
1° Ignacio Casamiquela
2º Gabriela Abraham
3° Walter Almonacid

VALLE MEDIO:
1° Daniel Belloso
2° Sandra Banegas
3° Mariano Quiroga

VALLE INFERIOR:
1° Pablo Barreno
2° Bibiana Sorgue
3° Vanessa Cacho

ATLANTICO:
1° Luis Noale
2° Graciela Holtz
3° Marisa Valentini

LINEA SUR:
1° Alejandro Marinao
2° Beatriz Bobadilla
3° Ramiro Huinca

ANDINO:
1° Alejandro Ramos Mejía
2° Julieta Wallace
3° Fernando Benites

Tu aporte es fundamental para sostener este proyecto...

Choiquenet no recibe aportes de empresarios ni de pautas publicitarias oficiales. En tiempos de ajustes y represión, se hace necesario fortalecer un medio que reproduzca las voces de los sectores vulnerables.

Suscribite a Choiquenet con un módico aporte mensual y sumate para que sigamos sosteniendo juntos este apasionante desafío periodístico.


Suscribirme a Choiquenet
loading...